Как сократить время изучения английского языка или как правильно учить англ слова

Как можно сократить английские слова и написать англ слова, так можно и сократить время изучения английского языка, если учить его сразу правильно! Как показывает практика, именно изучение слов занимает большую часть нашего времени при освоении языка. Визуально и в цифрах это выглядит так:

учить англ слова приходится дольше чем грамматику и фонетику: изучение слов 70 процентов времени, грамматика 20, фонетика 10

Упростим нашу задачу изучения языка, разбив ее на более мелкие этапы:

1. Начинаем с правил чтения и произношения звуков (фонетика)

2. Учим слова, пополняем словарный запас (лексика)

3. Правильно строим предложения, переводим пассивный словарный запас в активный (грамматика)

4. Практикуемся в речи

5. Практикуемся в понимании речи на слух

1. Начинаем с правил чтения и произношения звуков (фонетика)

Быстрое и эффективное освоение любого предмета, будь то иностранный язык или математика, требует надежного фундамента. Без знания цифр и символов не посчитать, во сколько обошелся ваш отпуск, точно так же без соблюдения правил чтения и произношения собеседнику не понять, хотим мы рассказать ему о том, как мы замечательно погуляли вчера вечером или поработали (работа не walk, работа – work!).

walk [wɔːk] - гулять
work [ˈwɜːk] - работать

изучая английский самостоятельно, нужно уделять время правилам чтения и произношения: ведь слова walk и work имеют разный смысл

Из-за одного неправильно произнесенного слова вас могут неправильно понять или не понять совсем. Loose [luːs]) или lose [luːz]? Мы что-то ослабили или что-то потеряли?

loose [luːs]) - ослабить
lose [luːz] - потерять

Попадая в неловкое положение, приходится лишний раз объясняться или оправдываться. Чтобы избежать неловких ситуаций и заложить прочный языковой фундамент, нужно подружиться с фонетической транскрипцией. Многих из нас в раннем возрасте логопеды переучивали произносить разные звуки.

Чтобы не переучиваться, нужно изначально учить английские слова правильно и, если пройдем данный этап полностью, наша речь станет понятной. Ведь разница между Think и Sink для англоговорящего человека большая, но многие еще со школы “тонут”, а не “думают”.

think [θɪŋk]) - думать
sink [sɪŋk] - тонуть

Кроме того, если запомнить неправильное произношение слова, в живой речи мы его не узнаем и навык понимания речи на слух будет ослаблен. И мы знаем, что впоследствии постановка корректного произношения отнимает достаточно много времени. И вот первое правило англ слов для сокращения времени изучения: учи слова сразу с правильным произношением.

учить английские слова правильно нужно сразу, чтобы различать похожие по звучанию, но разные по смыслу: think и sink

В этих статьях в доступной форме дана транскрипция английских слов и разобраны особенности произношения:

Транскрипция английских слов

Первые правила произношения

2. Учим слова, пополняем словарный запас (лексика)

От количества изученных слов напрямую зависит уровень языка, и чем он выше, тем проще будет найти общий язык с нашим собеседником. Как много слов нужно знать, чтобы понимать, что говорят, и уметь выразить свои мысли? Согласно многочисленным исследованиям, знание около 3000 слов позволяет понимать 90% любого текста общей тематики. Для свободного владения языком достаточным является объём 6000-7000 слов.

Да, мало просто выучить определенный набор слов, большинство которых осядет в так называемом пассивном запасе. Когда мы видим или слышим новые слова, они откладываются в наш пассивный словарный запас, а те слова, что человек использует в повседневной жизни, формируют активный запас. Он помогает нам довести построение предложений до автоматизма. Однако сначала нужно сформировать тот самый пассивный запас, который помогает понимать речь.

чтобы английский язык было не трудно учить самостоятельно, формируйте словарный запас: пассивный запас всегда больше активного

Если мы хорошо знаем слова, даже не зная грамматику, мы можем приблизительно понять, о чем написано в книге. А отличая на слух одно слово от другого, начинаем улавливать смысл диалогов в фильмах и сериалах. И не зря говорят, что в английском языке больше исключений, нежели правил, а все особенности этих исключений выражены в словах. Поэтому изучение слов – это ключевой навык в понимании английской речи.

Самая затратная статья при изучении английского языка – это слова. Чтобы не терять время, а использовать его максимально эффективно и нескучно, нужна отработанная методика или алгоритм. Есть несколько путей расширения словарного запаса. Можно использовать учебник или словарь и учить, соблюдая правила произношения. Однако штудирование книжек, особенно объемных и скучных, часто отбивает в нас желание заниматься любым самообразованием.

И здесь на помощь приходит игра. Легче всего усваивается материал, заложенный в нас в игровой форме. Слова и фразы на английском не исключение. Играя в Словомагию, вы начнете активно запоминать их, а благодаря уникальным gameplay механизмам, параллельно прокачаете внимание и воображение. Кроме того, учить слова на английском языке бесплатно с удовольствием можно как дома, так и в свободное время на переменах в школе или универе, в перерывах на работе или просто за чашкой чая в кафе.

учить английский с нуля проще и интересней со словомагией, чем по скучным словарям

3. Правильно строим предложения, переводим пассивный словарный запас в активный (грамматика)

Не зря особенную сложность для любого носителя русского при изучении грамматики представляет структура языка. Ведь английский является языком аналитическим, где грамматическое значение передается в основном через определённый порядок слов в предложении.

в англ яз слова имеют определенный порядок, который передает грамматическое значение

В русском языке смысл фразы выражается через причастия, окончания и суффиксы слов, а порядок слов в предложении не так важен.

Старайтесь проводить как можно меньше грамматических аналогий из родного языка. Мы часто совершаем ошибку, перенося на английский не характерные для него особенности из русского языка.

Так, например, очень мало общего между языками в употреблении предлогов. Меняя предлог или наречие перед фразовым глаголом, мы кардинально меняем его смысл:

hang out (ˈhæŋ ˈaʊt) – тусоваться
hang up (ˈhæŋ ʌp) – вешать трубку

Бессмысленно пытаться освоить большое количество тем в один день. Однако не стоит долго задерживаться на одном месте. Для каждого правила берите примеры из жизни. Так будет проще их понять и запомнить.

Кроме учебников по грамматике, где уже дана отработанная годами пилюля, слушайте англоязычные песни и разбирайте по кусочкам понравившиеся. Вспомните любимый сериал и пересмотрите его на английском с субтитрами. Мысленно воспроизводите в голове ситуации, в которых произносятся различные фразовые конструкции.

чтобы освоить английский самостоятельно и бесплатно быстрее, слушайте любимую музыку и смотрите сериалы с субтитрами на английском

И конечно, изученные правила постарайтесь сразу вводить в речь. Чтобы не забыть только что освоенный материал отработайте его на конкретных предложениях. Например, взяв правило построения предложений в простом настоящем времени present simple, придумайте и постройте в прямой, отрицательной и вопросительной формах по нескольку предложений, которые пригодились бы в повседневной жизни в разных ситуациях (паттернах).

Таким образом вы создадите оптимальный для себя набор паттернов и начнете переводить свой пассивный словарный запас в активный. Изучите некоторое количество слов до урока по грамматике, чтобы не отвлекаться на них в процессе освоения нового материала.

4. Практикуемся в речи

В разговорной практике рано или поздно поперек дороги может встать языковой барьер. Что делать для его преодоления? Существует ли человек, которого не мучает страх неизвестности или стеснительность, боязнь не понять собеседника или говорить медленно?

Мы попадаем в непривычную ситуацию, не знаем, о чем будем говорить, боимся не понять собеседника или стесняемся своего акцента. Могут возникнуть сложности с подбором слов или темпом речи.

если перед вами языковой барьер - расслабтесь и вспомните английские слова

Английские слова просты в плане произношения. Постарайтесь расслабиться и помните, что собеседник тоже испытывает смущение и постарается сделать все, чтобы вы поняли его, поняли его речь. Излишнее напряжение мешает нам собраться с мыслями, и вдвойне мешает сделать это на неродном языке.

Не страшно, если вы не успеваете уловить все, что говорит собеседник. Пытайтесь не зацикливаться на незнакомых словах, а продолжайте слушать, чтобы от вас не ускользнул смысл сказанного. Всё-таки прослушали? Не постесняйтесь и переспросите. От диалога к диалогу ваш активный словарный запас начнут пополнять новые слова из пассивного.

Не спешите. Первое время нужные слова и конструкции будут “рождаться” крайне медленно. Сделайте ставку на грамматически правильно построенные предложения, а не на скорость, тогда вас точно поймут.

Постарайтесь найти собеседника и на практике отрабатывайте паттерны в своей речи. На просторах интернета, в соцсетях и мессенджерах есть множество сообществ, вступив в которые, не сложно завязать разговор на любую тему. Существуют специальные онлайн-ресурсы для поиска партнёра в изучении языка.

Одни из самых популярных ресурсов на эту тему:

Srabbin

Gospeaky

легко учить англ язык помогут популярные онлайн-ресурсы для поиска партнера в изучении

5. Практикуемся в понимании речи на слух

Что нам мешает понимать речь носителя языка? Тот же самый барьер, только слуховой. И возникает он по нескольким причинам. Мы мысленно переводим английские слова на родной язык. Например, мы услышали слово “home” и мысленно должны представить многоэтажку, коттедж или любое другое место проживания, но вместо этого сначала переводим как “дом”, а потом подставляем в предложение.

Далее то же самое делаем с остальными словами и через пару предложений уже не понимаем, о чем идет речь. Такой посредник в виде перевода тормозит наше слуховое восприятие.

Безобидные сокращения, даже такие, как англ слова и англ яз, могут создать неожиданные препятствия для понимания речи, тем более не родной. Вот одни из самых распространённых: wanna - want to, gonna - going to, gotta - have got to.

Ограниченный словарный запас также снижает наши возможности восприятия речи. При изучении слов старайтесь запоминать их образами, развивая прямое понимание. Отучиться делать мысленные переводы помогут скороговорки. Быстрое произношение оставляет меньше времени на раздумья, что позволяет запоминать слова, исключая мысленный перевод. Если английские слова и фразы имеют сокращения, запоминайте их одновременно с транскрипцией полной формы.

словарный запас английских слов объемом 7000 слов и больше считается достаточным для свободного владения языком

Время подвести итог

Мы с вами разобрались, как сократить время изучения английского языка с нуля самостоятельно и бесплатно. Начинаем с постановки навыка чтения и произношения. Особый упор делаем на изучение слов и расширение пассивного и активного словарного запаса. Ведь без них обучение по любой методике просто невозможно.

Расширяя словарный запас со Словомагией, нам будет проще понимать и общаться с англоязычным собеседником. Украсить нашу речь поможет грамматика, очень важно понимать роль отдельных слов в предложении. Без грамматики, например без знания различных времен, наша речь становится более бедной. И конечно, нам никак не обойтись без практики.

Не бойтесь ошибиться или показать свое незнание. Путь к успеху устлан бесчисленным количеством ошибок!

И помните, на каком бы этапе изучения английского языка мы ни находились, нам постоянно нужно учить, изучать и запоминать английские слова и словосочетания. Чем больше мы их знаем, тем лучше знаем Английский язык.

4.5
Оценка приложения в Google Play Скачать приложение в Google Play
4.6
Оценка приложения в AppStore Скачать приложение в AppStore

Контакты

Изучение английского Instagram Изучение английского ВК Изучение английского Facebook

support@slovomagia.ru